GC Linz Cup

powered by KJUS

Unser Bekleidungspartner KJUS unterstützt uns in dieser Saison bei der Austragung der ganzjährigen Turnierserie mit großartigen Preisen für die Einzelveranstaltungen, wie auch für die Gesamtwertung. Die Turniere finden immer dienstags und samstags statt. Das Ergebnis für die Jahreswertung setzt sich wieder aus den jeweils besten Scores aller Löcher zusammen (Eclectic Wertung).

 

Stand: 15. 09. 2022

 

Eclectic – BRUTTO – Herren

1 Schmidt Mathias (GC Linz – St. Florian) 3 2 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 46
2 Pöttinger Alois (GC Linz – St. Florian) 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 3 3 2 2 2 3 2 2 45
3 Kaiser Valerian (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 2 2 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 44
4 Jungwirt Philip (GC Linz – St. Florian) 2 3 2 2 3 2 2 3 4 2 2 2 3 3 2 2 2 2 43
5 Bichler Marco (GC Linz – St. Florian) 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 1 41
6 Schmidt Michael (GC Linz – St. Florian) 2 3 2 2 2 3 2 2 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 40
7 Fitzka Mario (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 39
8 Pointner Daniel (GC Linz – St. Florian) 2 3 2 2 2 1 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2 2 2 38
9 Marschner Ernst (GC Linz – St. Florian) 2 3 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 1 34
10 Kaiser Hermann (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 1 2 3 3 1 2 1 2 34
11 SALOMON Christian (GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt) 2 3 2 2 1 2 1 1 2 3 2 2 1 2 2 2 1 2 33
12 Kaiser Klaus (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 2 1 2 2 2 3 2 2 1 1 2 1 2 1 1 31
13 Wipplinger Ernest (GC Linz – St. Florian) 2 3 1 2 2 2 2 3 2 1 1 2 3 2 1 1 30
14 Macher Otto (GC Linz – St. Florian) 1 2 1 1 2 2 2 2 3 1 2 2 1 2 1 2 1 2 30
15 Bleier Andreas (GC Linz – St. Florian) 2 3 2 2 2 2 1 1 2 1 1 2 2 1 2 2 1 29
16 Staybl Lukas (GC Linz – St. Florian) 2 2 1 3 2 1 2 1 2 2 2 2 2 2 1 1 28
17 Fuchs Paul (GC Linz – St. Florian) 2 3 1 1 3 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 28
18 HAUSHOFER GEORG (Linzer GC Luftenberg) 1 1 1 2 1 2 2 1 2 2 2 2 2 1 2 1 2 27
19 Vitz Peter R. (GC Linz – St. Florian) 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 1 1 2 2 1 1 2 26
20 Hofer Dietmar (GC Linz – St. Florian) 1 2 1 1 1 2 1 1 2 2 1 1 2 1 1 2 1 2 25
21 Krizek David (GC Linz – St. Florian) 1 2 2 1 2 2 1 2 2 2 1 1 1 2 1 1 24
22 MAYER ROLAND (Linzer GC Luftenberg) 2 2 2 1 2 1 2 1 1 1 2 2 1 1 1 1 23
23 Flick Leonard-Vinzenz (Golfclub Gams-Werdenberg) 2 2 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 2 1 2 22
24 Brditschka Roy (GC Linz – St. Florian) 1 2 2 1 2 2 2 1 2 1 1 2 1 1 1 22
25 Traxler Oliver (GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt) 2 1 2 1 2 1 1 1 2 2 2 2 1 1 21
26 Kraupa Karl (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 2 1 1 1 1 2 2 1 1 2 2 1 1 21
27 Zerobin Josef (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 1 1 2 1 1 1 3 1 1 2 1 1 1 20
28 Dutzler Markus (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 19
29 Schmachtl Heinz (GC Linz – St. Florian) 2 1 2 1 2 2 1 1 1 1 14
30 Pillwatsch Thomas (GC Dilly ) 2 1 2 1 1 1 1 1 2 1 13
31 Frixeder Daniel (GC Linz – St. Florian) 2 1 1 1 1 2 2 1 1 1 13
32 Geheeb Florian (GC Linz – St. Florian) 1 2 1 2 1 2 1 1 2 13
33 Grohmann Gunter (Golfpark Metzenhof) 1 1 1 1 1 1 1 2 1 10
34 Pichler Stephan (GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt) 1 2 1 1 1 1 7
35 Leitner Johann (Golfpark Metzenhof) 1 1 1 1 2 1 7
36 Flick Andreas (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 1 1 5

 

Eclectic – BRUTTO – Damen

1 Macher Elisabeth (GC Linz – St. Florian) 1 2 1 1 1 3 2 3 2 2 3 1 3 2 2 3 1 2 35
2 Schimmeregger Ruth (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 3 1 3 2 1 1 1 2 33
3 Wipplinger Gerti (GC Linz – St. Florian) 1 2 1 1 1 1 2 2 3 2 2 2 2 2 1 25
4 Vierhapper Sabine (GC Linz – St. Florian) 2 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 2 23
5 HÖRMANN Stefanie Maria (GC Linz – St. Florian) 1 2 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 2 2 1 22
6 Burgholzer-Kaiser Valborg (GC Linz – St. Florian) 1 2 1 2 1 2 2 2 2 1 2 1 2 21
7 Wellner Martina (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 1 2 2 2 2 2 1 1 1 1 21
8 Kraupa-Tenschert Hannelore (GC Linz – St. Florian) 1 2 2 1 2 1 2 1 1 2 1 1 1 1 19
9 Bremel Sunny (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
10 Schickmaier Lisa-Maria (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 1 2 1 1 2 10
11 Metzmacher Heike (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 1 1 2 1 8
12 Stroß Carolin (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 1 1 1 1 1 8
13 Dutzler Paula (GC Linz – St. Florian) 1 1 1 1 1 1 1 7

Eclectic – Netto – Gruppe A

1 Pöttinger Alois (GC Linz – St. Florian) 4 3 3 4 4 3 2 3 2 2 3 3 2 2 3 3 3 3 52
2 Schmidt Michael (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 2 3 2 3 3 49
3 Jungwirt Philip (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 2 4 2 2 4 4 2 2 2 3 3 3 2 2 3 48
4 Fitzka Mario (GC Linz – St. Florian) 4 3 2 3 3 2 2 3 2 2 2 3 2 3 3 2 3 3 47
5 Marschner Ernst (GC Linz – St. Florian) 3 4 2 3 3 3 2 3 2 2 2 3 3 2 3 2 3 2 47
6 Kaiser Hermann (GC Linz – St. Florian) 3 2 2 3 3 3 2 3 2 2 1 3 4 3 2 3 2 3 46
7 Schmidt Mathias (GC Linz – St. Florian) 3 2 2 3 3 3 3 2 3 3 2 3 2 2 2 2 2 3 45
8 SALOMON Christian (GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt) 3 3 2 3 2 3 2 2 2 3 2 3 2 2 3 3 2 3 45
9 Kaiser Valerian (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 2 3 3 3 2 2 3 2 3 3 2 2 2 2 2 44
10 Bichler Marco (GC Linz – St. Florian) 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 1 42
11 Pointner Daniel (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 2 3 1 2 2 2 2 3 2 3 2 3 2 2 2 41
12 Wipplinger Gerti (GC Linz – St. Florian) 2 3 1 2 2 2 1 3 2 3 2 3 3 2 1 3 1 2 38
13 Bleier Andreas (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 3 3 2 1 2 2 1 1 3 2 2 2 3 2 37
14 Vitz Peter R. (GC Linz – St. Florian) 3 2 1 3 2 3 2 2 1 1 2 2 2 2 3 1 2 3 37
15 Fuchs Paul (GC Linz – St. Florian) 3 3 1 2 4 1 2 2 2 2 3 2 2 1 2 3 1 36
16 Wipplinger Ernest (GC Linz – St. Florian) 3 3 1 3 2 2 3 3 2 1 1 2 4 2 1 2 35
17 Burgholzer-Kaiser Valborg (GC Linz – St. Florian) 2 3 1 1 3 1 2 2 2 2 3 2 2 2 1 3 1 33
18 MAYER ROLAND (Linzer GC Luftenberg) 2 2 3 2 2 2 3 1 1 1 1 2 2 2 1 2 2 31
19 Kraupa-Tenschert Hannelore (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 2 1 3 2 3 1 1 3 2 1 2 2 1 30
20 Staybl Lukas (GC Linz – St. Florian) 2 2 1 3 3 1 2 1 2 2 2 2 2 2 1 1 29
21 HÖRMANN Stefanie Maria (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 3 2 3 2 27
22 Krizek David (GC Linz – St. Florian) 1 2 2 1 3 2 1 2 2 2 1 1 1 2 1 1 25

 

Eclectic – Netto – Gruppe B

1 Kraupa Karl (GC Linz – St. Florian) 3 2 2 4 3 3 3 3 3 3 2 3 4 3 2 3 3 2 51
2 Schimmeregger Ruth (GC Linz – St. Florian) 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 4 3 2 2 2 3 50
3 Macher Elisabeth (GC Linz – St. Florian) 2 3 1 2 2 4 3 4 3 3 3 2 4 2 3 4 2 3 50
4 Macher Otto (GC Linz – St. Florian) 2 3 2 2 4 3 3 3 4 2 3 3 2 3 3 3 2 3 50
5 Vierhapper Sabine (GC Linz – St. Florian) 4 2 3 3 4 2 2 3 2 2 2 3 3 2 4 2 4 2 49
6 Kaiser Klaus (GC Linz – St. Florian) 3 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 2 2 3 2 3 2 2 49
7 Flick Leonard-Vinzenz (Golfclub Gams-Werdenberg) 4 3 2 3 3 2 2 4 3 2 2 2 2 3 3 4 2 46
8 Hofer Dietmar (GC Linz – St. Florian) 2 3 1 2 2 3 2 2 3 3 1 2 3 2 2 3 2 3 41
9 Zerobin Josef (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 2 3 3 2 1 2 2 4 2 2 3 2 2 2 2 40
10 HAUSHOFER GEORG (Linzer GC Luftenberg) 2 2 1 3 2 3 3 2 2 2 2 1 3 2 2 3 2 3 40
11 Traxler Oliver (GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt) 3 1 2 3 3 3 2 2 1 2 3 3 3 4 2 2 39
12 Frixeder Daniel (GC Linz – St. Florian) 4 2 2 3 2 2 2 2 1 3 1 1 1 3 2 3 3 37
13 Brditschka Roy (GC Linz – St. Florian) 2 3 2 2 3 3 3 1 2 2 2 2 2 1 2 2 2 36
14 Bremel Sunny (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 1 2 2 2 3 1 3 1 36
15 Wellner Martina (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 1 2 1 3 3 3 1 2 3 2 1 2 2 1 1 36
16 Metzmacher Heike (GC Linz – St. Florian) 1 2 2 2 2 3 3 3 1 3 1 3 3 2 2 2 35
17 Pillwatsch Thomas (GC Dilly ) 4 1 2 4 3 1 2 1 2 2 2 3 1 1 3 2 34
18 Schmachtl Heinz (GC Linz – St. Florian) 1 3 1 2 2 3 2 3 3 2 2 1 2 2 2 1 32
19 Geheeb Florian (GC Linz – St. Florian) 2 2 3 1 2 1 2 3 2 3 2 2 1 4 2 32
20 Grohmann Gunter (Golfpark Metzenhof) 2 2 2 2 1 3 1 2 2 3 1 2 4 2 1 1 31
21 Dutzler Markus (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 2 2 2 1 2 2 3 2 2 2 2 30
22 Dutzler Paula (GC Linz – St. Florian) 1 2 2 3 1 1 2 2 2 1 2 2 1 3 2 27
23 Flick Andreas (GC Linz – St. Florian) 1 3 1 1 2 2 2 1 1 2 2 1 1 20
24 Pichler Stephan (GC Mühlviertel St.Oswald-Freistadt) 2 2 4 1 3 2 2 2 18

Eclectic – Netto – Gruppe C

1 Leitner Johann (Golfpark Metzenhof) 2 2 3 2 3 3 3 1 2 2 3 2 1 4 2 3 2 2 42
2 Stroß Carolin (GC Linz – St. Florian) 3 3 2 3 3 3 2 1 3 3 3 2 2 3 1 2 2 41
3 Schickmaier Lisa-Maria (GC Linz – St. Florian) 2 2 2 1 3 3 3 4 2 2 1 3 4 2 2 2 1 39

 

Alle Infos zum Regelwerk sowie zur Anmeldung finden Sie hier.

Turnierausschreibung GC Linz Cup powered by KJUS

Austragung

Termine laut Turnierplan!

Startzeiten

Dienstags: Reihenstart ab 12:00 Uhr
Samstags: Reihenstart ab 08:00 Uhr od. ab 12:00 Uhr (Info im Turnierplan)

Spielmodus

Zählspiel nach Stableford über 18 Löcher (handicaprelevant)

Abschläge

Damen: rot / Herren: gelb

Turnierpreise und Gruppeneinteilung

Brutto Damen
Brutto Herren
1. Netto
Die Preise können nach dem jeweiligen Turnier im Sekretariat abgeholt werden.

Nennungen

auf golf.at oder per E-Mail an office@gclinz.at, (Nennungsschluss am Vortag des Turniers um 12.00 Uhr)

Nenngeld

Mitglieder € 25,-
Gäste dienstags € 65,-/samstags € 75,-
(alle Nenngelder inkl. Essen im Clubrestaurant)

Preise für die Gesamtwertung

Die Sieger aller Wertungsgruppen, sowie die Zweit- und Drittplatzierten gewinnen Wertgutscheine der Marke KJUS!

Wertungsgruppen

1. Brutto Herren
1. Brutto Damen
1.-3. Netto Gr. A (bis HCP 11,4)
1.-3. Netto Gr. B (HCP 11,4 bis HCP 26,4)
1.-3. Netto Gr. C (ab HCP 26,5)

(Für die Gesamtwertung zählt der WHI bei der erstmaligen Teilnahme!)
Referees sowie Platzregeln und Abschlagzeiten werden im Aushang des Clubs bekannt gegeben.
Die Entscheidungen der Wettspielleitung sind endgültig.
Teilnahmeberechtigt sind Amateure, die Mitglied eines dem ÖGV oder ausländischen Nationalen Verbandes
angeschlossenen ordentlichen Mitgliedsclubs sind und zumindest über eine Stammvorgabe von -54 verfügen,
sowie alle bei der PGA of Austria

Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte per Mail an office@gclinz.at, in dringenden Fällen telefonisch unter Tel.: 07223 828733

Balken Design Element